Pour trois jours à Kaboul, le budget dépend surtout du niveau d’hébergement, de la manière de se déplacer et du recours éventuel à un opérateur. En additionnant les principaux postes, un profil backpacker représente environ 90 $US sur trois jours, un séjour milieu de gamme environ 255 $US et une formule confort ou luxe environ 600 $US. Ces montants servent de repères pour les dépenses sur place et doivent être lus comme des estimations, non comme un tarif unique.

L’écart entre les profils vient principalement de la chambre et du transport. L’hébergement passe d’environ 20 $US par nuit dans une maison d’hôtes basique à environ 120 $US dans un établissement haut de gamme de type ONG ou diplomatique. Les repas restent relativement contenus dans les deux premiers profils, tandis que les taxis peuvent représenter une part importante du budget milieu de gamme ou luxe.

Pour utiliser ces repères, commencez par choisir le niveau de confort qui correspond réellement à votre séjour, puis vérifiez les dépenses incluses dans votre organisation. Un programme guidé peut intégrer un chauffeur, un accompagnement et des autorisations : son coût ne se compare donc pas directement à la seule addition des nuits, des repas et des trajets.

Perte de carte bancaire en Afghanistan : opposition et solutions d’urgence
Carte bancaire perdue en Afghanistan : ordre des démarches, opposition, vérification des opérations, retrait d’urgence et moyens de paiement de secours.

Budget journalier par profil

Quel budget quotidien selon votre profil ?

Le repère le plus simple consiste à distinguer trois niveaux de dépenses. En mode backpacker, comptez environ 30 $US par jour : cette enveloppe comprend environ 20 $US pour l’hébergement, 6 $US pour les repas, 3 $US pour le transport et 1 $US pour les activités. Sur trois jours, cela donne environ 90 $US, à condition de rester proche de cette organisation et de ne pas ajouter de prestation extérieure au séjour. Ce profil suppose donc de conserver une dépense d’hébergement limitée, de privilégier le budget alimentaire le plus bas et de ne pas multiplier les déplacements payants. À l’inverse, le milieu de gamme atteint environ 85 $US par jour, tandis que le profil confort ou luxe monte à environ 200 $US par jour. Ces montants servent de repères comparables : ils ne décrivent pas une dépense obligatoire, mais une répartition cohérente entre la chambre, les repas, le transport et les activités. Pour préparer votre budget, partez du profil qui correspond le mieux à vos habitudes, puis vérifiez chaque poste plutôt que de retenir uniquement le total. Le prix de l’hébergement peut notamment être rapproché des repères disponibles : une maison d’hôtes basique se situe autour de 20 à 40 $US par nuit, un hôtel milieu de gamme autour de 50 à 80 $US et un hôtel haut de gamme de type ONG ou diplomatique autour de 80 à 150 $US. De même, les repas peuvent aller d’environ 2 à 8 $US dans un restaurant local à 10 à 20 $US dans un établissement milieu de gamme. Si le séjour passe par un opérateur, le budget réel peut dépasser les seuls coûts sur place, car les programmes guidés incluent généralement chauffeur, accompagnement et autorisations. Il faut alors distinguer l’enveloppe quotidienne estimée des prestations déjà intégrées à l’organisation du voyage.

Le profil milieu de gamme demande environ 85 $US par jour, répartis entre 45 $US d’hébergement, 15 $US de repas, 20 $US de transport et 5 $US d’activités. Le profil confort ou luxe monte à environ 200 $US par jour, avec 120 $US pour l’hébergement, 40 $US pour les repas, 35 $US pour le transport et 5 $US pour les activités. Cette comparaison montre que le passage au confort augmente surtout la chambre et les déplacements, plutôt que les activités elles-mêmes. Sur trois jours, ces deux profils correspondent respectivement à environ 255 $US et 600 $US : l’écart total provient donc principalement des dépenses quotidiennes d’hébergement, de transport et de restauration. Pour vérifier si le profil milieu de gamme correspond à votre situation, comparez les 45 $US prévus pour la nuit avec les repères d’hébergement : une maison d’hôtes basique coûte environ 20 à 40 $US par nuit, un hôtel milieu de gamme environ 50 à 80 $US, et un hôtel haut de gamme de type ONG ou diplomatique environ 80 à 150 $US. Le montant retenu dans le profil est ainsi un repère de calcul, et non une garantie de trouver exactement le même niveau de prestation. Côté repas, les 15 $US quotidiens du milieu de gamme se situent entre les repas d’un restaurant local, autour de 2 à 8 $US par personne, et ceux d’un restaurant milieu de gamme, autour de 10 à 20 $US par personne. Le profil confort consacre davantage à l’alimentation, avec 40 $US par jour. Les activités restent fixées à environ 5 $US dans les deux profils, ce qui confirme qu’elles différencient moins les budgets que la chambre ou les déplacements. Enfin, si vous recourez à un opérateur, le montant réel peut être supérieur aux seuls coûts sur place : les programmes guidés incluent généralement chauffeur, accompagnement et autorisations. Cette éventualité doit être examinée séparément avant de comparer votre budget personnel aux totaux journaliers.

Hébergement et repas : les deux postes à cadrer

Pour la nuit, une maison d’hôtes basique se situe autour de 20 à 40 $US, tandis qu’un hôtel milieu de gamme se situe autour de 50 à 80 $US. Un hôtel haut de gamme de type ONG ou diplomatique peut atteindre environ 80 à 150 $US. Les repères utilisés dans les profils sont légèrement plus ciblés : environ 20 $US par nuit en backpacker, 45 $US pour le milieu de gamme et 120 $US pour le luxe. Pour trois nuits, le choix de la catégorie d’hébergement peut donc modifier sensiblement le total final.

La restauration permet davantage de souplesse. Un repas dans un restaurant local coûte environ 2 à 8 $US par personne, tandis qu’un repas dans un restaurant milieu de gamme se situe autour de 10 à 20 $US. Le budget alimentaire quotidien indicatif est d’environ 6 $US en mode backpacker, 15 $US en milieu de gamme et 40 $US en gamme luxe. Un autre repère mentionne un repas bon marché à environ 180 AFN, avec une fourchette observée de 100 à 250 AFN. Pour établir votre enveloppe, choisissez donc une hypothèse cohérente avec votre style de repas plutôt que de mélanger le prix d’un repas local avec une moyenne de gamme.

Budget road trip en Afghanistan : transport, hébergement, essence et sécurité
On ne va pas se mentir. L’idée d’un road trip en Afghanistan fait lever un sourcil, parfois deux. Et pourtant, j’ai croisé pas mal de voyageurs qui se posaient exactement la même.

Budget transport

Combien prévoir pour les taxis à Kaboul ?

Le taxi constitue le principal repère pratique pour les déplacements en ville. Un trajet dans Kaboul coûte environ 100 à 200 AFN, selon la distance et la négociation. Pour un trajet plus éloigné, notamment vers l’aéroport ou le lac Qargha, il faut plutôt envisager environ 200 à 400 AFN. Ces fourchettes permettent de distinguer une course ordinaire d’un déplacement plus long, au lieu d’appliquer un prix identique à tous les trajets. Pour construire votre estimation, utilisez donc la fourchette basse pour les trajets courts et réservez la fourchette haute aux parcours plus éloignés, en gardant à l’esprit que le montant dépend aussi de la négociation. Les taxis sont généralement plus pratiques que les bus urbains, dont le service est décrit comme irrégulier : même si le bus peut sembler intéressant sur le papier, il est plus difficile d’en faire une base fiable pour un budget ou un itinéraire de trois jours. Les repères journaliers illustrent cet arbitrage : le transport représente environ 3 $US par jour en mode backpacker, 20 $US en milieu de gamme et 35 $US en gamme luxe. L’écart entre ces profils ne vient donc pas seulement du nombre de trajets, mais aussi du niveau de confort et de la manière d’organiser les déplacements. Si vous additionnez plusieurs courses, séparez les trajets ordinaires des transferts plus longs afin d’éviter de sous-estimer le total. Enfin, ces montants restent indicatifs : la distance et la négociation peuvent faire varier le prix d’une course à l’autre.

Dans les budgets journaliers, le transport est estimé à environ 3 $US en mode backpacker, 20 $US en milieu de gamme et 35 $US en gamme luxe. La différence ne signifie pas nécessairement que chaque course est plus chère : elle peut aussi refléter un recours plus important aux taxis ou des déplacements plus nombreux. La négociation étant mentionnée dans l’estimation des trajets urbains, il est préférable de considérer le prix comme un ordre de grandeur et de conserver une marge dans votre enveloppe personnelle.

Activités et déplacements organisés

Les activités pèsent relativement peu dans les repères journaliers fournis : environ 1 $US par jour en mode backpacker, puis environ 5 $US par jour en milieu de gamme comme en gamme luxe. Sur trois jours, cela représente donc environ 3 $US pour le premier profil et 15 $US pour chacun des deux autres. Cette stabilité contraste avec l’écart observé pour l’hébergement et le transport, qui sont les postes les plus différenciants entre les profils. Elle signifie que l’essentiel de l’arbitrage budgétaire ne porte pas nécessairement sur le nombre d’activités, mais plutôt sur la façon de se loger et de se déplacer pour y accéder. Vous pouvez donc conserver le repère d’activités correspondant à votre profil, puis vérifier séparément si les droits d’entrée sont déjà compris dans une prestation organisée. Les forfaits touristiques proposés par Go Kabul indiquent en effet que les droits d’entrée aux sites visités peuvent être inclus dans le prix du circuit. Il faut éviter de les ajouter une seconde fois lorsque vous reconstituez le coût total. À l’inverse, si ces droits ne sont pas inclus, l’enveloppe d’activités doit être considérée comme un simple repère et non comme un montant définitif. La comparaison entre profils reste toutefois claire : environ 1 $US par jour en backpacker et environ 5 $US par jour dans les deux autres catégories. Cette différence limitée permet de concentrer votre vérification sur les postes qui varient davantage, notamment le transport quotidien, annoncé à environ 3 $US, 20 $US ou 35 $US selon le profil. Pour un calcul sur trois jours, additionnez les activités au profil de dépenses choisi, sans supposer automatiquement qu’un séjour plus confortable implique davantage de visites payantes.

Il faut toutefois distinguer une activité payée séparément d’un circuit organisé. Les forfaits touristiques proposés par Go Kabul indiquent que les droits d’entrée aux sites visités peuvent être inclus dans le prix du circuit. De même, un voyage avec opérateur peut coûter davantage que les seuls frais sur place, puisque les programmes guidés incluent généralement chauffeur, accompagnement et autorisations. Avant de comparer deux budgets, vérifiez donc si ces éléments sont déjà compris : un forfait plus élevé peut couvrir des prestations qui ne figurent pas dans une estimation quotidienne autonome.

Excursions incontournables en Afghanistan : vallées, lacs, sites historiques et paysages
Voyager en Afghanistan, ce n’est pas cocher une liste Instagram. C’est plutôt accepter un pays immense, complexe, souvent mal compris, et pourtant d’une beauté brute.

Budget 3 jours

Calculer le total pour trois jours

En partant des budgets journaliers annoncés, le calcul est direct. Trois jours en mode backpacker correspondent à environ 90 $US, soit 30 $US par jour. Un séjour milieu de gamme atteint environ 255 $US, sur la base de 85 $US par jour. Une formule confort ou luxe représente environ 600 $US, avec 200 $US par jour. Ces totaux reprennent les quatre postes annoncés : hébergement, repas, transport et activités, et permettent de comparer rapidement plusieurs façons de voyager. Pour utiliser ces montants correctement, considérez-les comme des enveloppes de référence : elles correspondent à une organisation journalière donnée et peuvent évoluer si vous changez de niveau sur un seul poste. Par exemple, choisir un hébergement plus coûteux ou prévoir davantage de déplacements peut éloigner votre dépense du profil backpacker, même si les repas et les activités restent limités. À l’inverse, le montant total milieu de gamme ne doit pas être interprété comme un prix fixe, mais comme la multiplication d’un repère quotidien par trois. Cette méthode facilite la comparaison, car chaque profil conserve la même durée et les mêmes catégories de dépenses. Elle permet aussi de repérer rapidement le poste à examiner lorsque votre estimation personnelle s’écarte du total : hébergement, repas, transport ou activités. Si le séjour est organisé avec un opérateur, les coûts sur place ne suffisent pas nécessairement à décrire le budget réel, puisque les programmes guidés incluent généralement chauffeur, accompagnement et autorisations. Dans ce cas, gardez la distinction entre le total théorique de trois jours et les prestations intégrées à l’organisation du voyage, afin de ne pas additionner ou exclure un même élément par erreur.

La ventilation donne une lecture plus utile que le seul total. Pour trois jours, le profil backpacker affecte environ 60 $US à l’hébergement, 18 $US aux repas, 9 $US au transport et 3 $US aux activités. Le profil milieu de gamme consacre environ 135 $US à l’hébergement, 45 $US à la restauration, 60 $US aux déplacements et 15 $US aux activités. Le profil luxe atteint environ 360 $US pour l’hébergement, 120 $US pour les repas, 105 $US pour le transport et 15 $US pour les activités.

Ajuster l’enveloppe à votre organisation

Ces montants sont des repères de dépenses sur place. Ils deviennent plus pertinents lorsque vous les adaptez à vos choix concrets : maison d’hôtes ou hôtel, repas locaux ou restauration milieu de gamme, trajets urbains limités ou déplacements plus nombreux. Le budget backpacker est construit autour d’environ 20 $US par nuit, 6 $US de repas, 3 $US de transport et 1 $US d’activités par jour. Le budget milieu de gamme repose sur 45 $US de nuit, 15 $US de repas, 20 $US de transport et 5 $US d’activités. Le niveau luxe repose sur 120 $US, 40 $US, 35 $US et 5 $US pour ces mêmes postes.

La comparaison doit enfin tenir compte des prestations déjà incluses. Un programme guidé peut comprendre chauffeur, accompagnement et autorisations, tandis que certains forfaits indiquent que les droits d’entrée aux sites visités peuvent être inclus. Dans ce cas, additionner mécaniquement le prix du programme à chaque poste peut donner une vision trompeuse ; inversement, comparer uniquement le montant de l’hébergement et des repas peut sous-estimer le coût global. Pour trois jours, la bonne méthode consiste à séparer ce qui est payé dans un forfait de ce qui reste à régler directement sur place, puis à retenir le profil budgétaire le plus proche de votre niveau de confort.

Questions fréquentes

Quel budget prévoir pour trois jours à Kaboul en mode backpacker ?

Comptez environ 90 $US au total, sur la base d’environ 30 $US par jour. Ce repère comprend environ 60 $US d’hébergement, 18 $US de repas, 9 $US de transport et 3 $US d’activités sur trois jours.

Combien coûte un séjour de trois jours à Kaboul en milieu de gamme ?

Le budget indicatif est d’environ 255 $US, soit 85 $US par jour. Il inclut environ 135 $US d’hébergement, 45 $US de repas, 60 $US de transport et 15 $US d’activités.

Quel est le budget d’un séjour confort ou luxe à Kaboul ?

Le repère est d’environ 600 $US pour trois jours, sur la base de 200 $US par jour. La répartition indicative est de 360 $US pour l’hébergement, 120 $US pour les repas, 105 $US pour le transport et 15 $US pour les activités.

Combien coûte un taxi à Kaboul ?

Un trajet en ville coûte environ 100 à 200 AFN, selon la distance et la négociation. Pour un trajet plus éloigné, notamment vers l’aéroport ou le lac Qargha, comptez environ 200 à 400 AFN.

Les activités et les droits d’entrée sont-ils compris dans le budget ?

Le budget activités indicatif est d’environ 1 $US par jour en mode backpacker et 5 $US par jour en milieu de gamme ou en gamme luxe. Certains forfaits touristiques indiquent que les droits d’entrée aux sites visités peuvent être inclus ; il faut donc vérifier le contenu du circuit avant de comparer les montants.